пятница, 25 сентября 2015 г.

Наша подготовка к школе.

Сегодня я расскажу о нашей подготовке к школе, а заодно поучаствую в конкурсе блога "Это интересно!". Я разделила сегодняшний пост на две части: с чего начали (первое фото) и чем продолжили (второе фото).
За основу развития ребёнка я взяла систему "Семь гномов", она рассчитана для детей от 0 до 7 лет. Каждому году - свой цвет. Мы начали с 2-х лет. Что понравилось в этой системе - есть занятия и на счёт, на логику и мышление, развитие грамотности, мелкой моторики. Также есть дополнительные знания: "Какие бывают машины", "Что из чего", "Московский Кремль", "Как жили наши предки" и др. Всё красочное, понятное.
Также моему сыну очень понравился журнал "Понимашка" - очень много заданий в игровой форме про пони Машку. Начали "осваивать" этот журнал лет с 3-х. Выходит он каждую неделю.
Особое внимание чтению - у нас один логопедический "Букварь" Жуковой. Этого абсолютно достаточно для того, чтобы начать читать, но только после того как ребёнок уже знает буквы. Продолжили чтение маленькими книжечками "Уроки чтения" (автор текста Степанов В.А.).
И одна из любимых серий - "Весёлые уроки" (издательство "Фламинго"), книги очень дешёвые, но очень полезные! Разбиты по возрасту, очень интересные задания на логику, мышление, счёт, письмо. 
 
 

 
Далее я добавила "Большие книги" (издательство "Хатбер") с различными заданиями согласно возрасту. Ещё у нас есть серия тонких и толстых книжечек того же издательства, но уже, посвящённые, исключительно рисованию в различных техниках. Соотношение цена-качество-польза отменные.
А совсем недавно мы познакомились с японской системой "Кумон" (издательство Манн, Иванов и Фербер) и не смогли пройти мимо. Чем интересна и удобна эта система?  Она  развивает и закрепляет какой то один навык, задания с нарастающей сложностью, способствует самостоятельной работе ребёнка в достижении цели. На фото только малая часть имеющихся у нас тетрадей "Кумон".
Подробней можно прочитать здесь, здесь и здесь .
 
А теперь несколько слов в заключение:
Занятия должны быть системными - несколько раз в неделю.
Нельзя заставлять ребёнка, если он не хочет.
Процесс должен происходить весело и через игру.
Акцентируйте внимание на то, что у ребёнка получилось лучше всего.
Хвалите и награждайте своё чадо.

2 комментария:

  1. Какая интересная и полезная подборка развивающих пособий! Спасибо за участие в конкурсе "Готовимся к школе"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам, Татьяна, спасибо за конкурс! Из этой серии у нас ещё нет тетрадей.

      Удалить