среда, 5 августа 2015 г.

Сам себе учёный! Географическое путешествие.

Начинаем наше географическое книжное путешествие! Обещаю будет много интересного, местами захватывающе! Для начала отправимся вокруг света вместе с книгой "Занимательная зоогеография". (Автор Валерий Малеев):



 
Книга удобного среднего формата (чуть меньше и шире А4), в твёрдой обложке, листы - гладкий офсет, с закладкой. Чуть больше 190 страниц. На форзацах - мировая карта
с природными зонами и географическими поясами. Это фотоэнциклопедия. Автор с любовью и трепетом рассказывает про дикую природу.
Из книги вы узнаете множество интересных фактов о зверях и птицах, о местах их обитания на всей планете от Арктики до Антарктики. Например, любимая еда полярной совы - мелкие грызуны, зайцы и птицы. Длина тела пумы - один-два метра. Броненосцев ещё называют "карманными динозаврами".
 А мы отправляемся дальше с самой титулованной книгой (3 награды за 2014 год) "Затерянные во льдах. Экспедиция Шеклтона". (Уильям Грилл) и следующий пункт назначения - Антарктида.



Книга посвящена столетию экспедиции Эрнеста Шеклтона. Большая, в твёрдой обложке, листы - плотный офсет.
Текст лаконичный и понятный. Ничего лишнего. Только факты о суровом, на гране фола, путешествии к Антарктиде. А вот иллюстрации Уильяма Грилла, как бы говорят нам, не бойтесь, у этой истории счастливый конец.

Ну, а мы плывём дальше и нас ждёт королевство Швеция, чтобы изучить подробно её столицу
"Стокгольм". (Автор Александра Балашова)




 
Книга чуть меньше формата А4 в тонкой обложке, печать плотный офсет. Очень много полезной информации и различных заданий. Автор постаралась на славу! И это не только весёлое, но и познавательное путешествие по самым интересным местам шведской столицы: паркам и дворцам, старинным домам и детским музеям. Познакомимся с викингами и их рунами, шведскими изобретениями и праздниками.
 
И напоследок, отправимся в европейский зоопарк и совершим квест
"Моё любимое животное". (Авторы Катрин Грив и Эммануэль Чукриэль)




 Книга формата примерно А4, в твёрдой обложке с множеством цветных иллюстраций. Текст очень необычный и поэтичный - фантазийный и с юмором. Для детей 3-5 лет. Хочется подробней остановиться на иллюстрациях Эммануэль Чукриэль. Она обучалась в Парижской школе Estienne медицинскому и научному иллюстрированию. Ее стиль отличает изящество и достоверность. Животные прорисованы великолепно!
Есть ещё один герой: маленький лягушонок, который путешествует вместе с нами (Ничего вам не напоминает?).

Вот и закончилось наше сегодняшнее литературно-познавательное географическое путешествие. Надеюсь вам понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий